Le Grand Prix de l’Imaginaire a été créé en 1974 par Jean-Pierre FONTANA [auteur et critique], créateur et organisateur à Clermont-Ferrand de la Première Convention Française de Science-Fiction. Le GPI est décerné lors du Festival international de Science-Fiction des Utopiales de Nantes, au mois de novembre.

Le GPI est un prix littéraire français décerné une fois par an par un jury composé d’auteurs, de critiques, de traducteurs, d’artistes, de directeurs littéraires ou de simples fans. D’année en année, le nombre de catégories s’est étoffé : Prix Spécial en 1977, Prix Jeunesse en 1982, Prix Essai en 1988, et enfin Prix européen en 2000.

Jusqu’en 1992, le prix s’appelait "Grand Prix de la Science-Fiction Française". Il a été rebaptisé Grand Prix de l’Imaginaire pour deux raisons : 1) la disparition du Prix Apollo, qui lui a fait englober les oeuvres anglo-saxonnes, 2) la fusion de plus en plus fréquente de la SF avec d’autres genres comme le Fantastique, l’Horreur, l’Insolite et la Fantasy.

En mai 2010, le GPI, qui était décerné dans le cadre des Utopiales de Nantes, a rejoint le Festival Etonnants Voyageurs de Saint-Malo.


EDITION 2010

Pour la première fois organisé dans le cadre du Festival Etonnants Voyageurs de Saint-Malo, le GPI a modifié (pour la énième fois) la liste des catégories primées : le Prix Européen n’est plus (suite à la banqueroute de la Grèce ?..), et deux nouveaux prix apparaissent, un Prix BD et un Prix Manga.
Voici la liste de tous les lauréats de la dernière édition, proclamée fin mai 2010 :

Roman francophone

  • Chien du heaume de Justine Niogret (Mnémos)
  • Le Soupir de l’immortel d’ Antoine Buéno (Héloïse d’Ormesson)
  • Homo Vampiris de Fabien Clavel (Mnémos)
  • Nuigrave de Lorris Murail (Robert Laffont)

Roman étranger

  • Dans les limbes de Jack O’Connell (Rivages)
  • L’Homme-rune de Peter V. Brett (Milady)
  • Chute & Rédemption de Brandon Sanderson (Orbit)
  • La Clé de l’abîme de José Carlos Somoza (Actes Sud)

Nouvelle francophone

  • Les Trois livres qu’Absalon Nathan n’écrira jamais de Léo Henry (Retour sur l’horizon, Denoël)
  • Hilbert Hôtel de Xavier Mauméjean (Retour sur l’horizon, Denoël)
  • Louise ionisée de Norbert Merjagnan (69, ActuSF)

Nouvelle étrangère

  • Exhalaison de Ted Chiang (Bifrost 56)
  • Océanique (recueil) de Greg Egan (Le Bélial’)
  • Interférences (recueil) de Yoss (Rivière Blanche)

Roman jeunesse francophone

  • Eté mutant de Victor Dixen (Gawsewitch)
  • Salicande de Pauline Alphen (Hachette)
  • La Reine des lumières de Xavier Mauméjean (Flammarion)

Roman jeunesse étranger

  • Le Livre des choses perdues de John Connolly (L’Archipel)
  • Hunger games de Suzanne Collins (Pocket)
  • Lombres de China Miéville (Au diable vauvert)

Prix Jacques Chambon de la traduction

  • Sylvie Miller pour Interférences de Yoss (Rivière Blanche)
  • Lionel Davoust pour Immortel de Traci L. Slatton (L’Atalante)
  • Michel Pagel pour La Conspiration du loup rouge de Robert V.S. Redick (Fleuve Noir)
  • Henry-Luc Planchat pour La Louve et le démon de Alfred Angelo Attanasio (Calmann-Lévy)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme

  • Alain Brion pour Chute & Rédemption de Brandon Sanderson (Orbit)
  • Gilles Francescano pour Marouflages de Sylvie Lainé (ActuSF)
  • Diego Tripodi pour l’anthologie 69 (ActuSF) et Petits arrangements avec l’éternité de Eric Holstein (Mnémos)

BD

  • Black Summer de Warren Ellis et Juan José Ryp (Milady)
  • Jason Brice (tomes 1 à 2) de Alcante et Milan Jovanovic (Dupuis)
  • La Brigade chimérique (tomes 1 à 3) de Fabrice Colin, Serge Lehman et Stéphane Gess (L’Atalante)
  • King of Nekropolis de Danijel Zezelj (Mosquito)

Manga

  • Ikigami : Préavis de mort (tomes 1 à 4) de Motorô Mase (Kazé Manga / Asuka)
  • Superior (tomes 1 à 3) de Ichtys (Ki-oon)
  • La Cité Saturne (tome 1) de Hisae Iwaoka (Kana)
  • Le Samouraï bambou de Taiyou Matsumoto (Kana)

Essai

  • L’Encyclopédie de la Fantasy de Jacques Baudou (Fetjaine)
  • Les nombreuses vies de Cthulhu de Patrick Marcel (Les Moutons électriques)
  • Sexe ! Le trouble du héros de Alexandre Mare (Les Moutons électriques)

Prix spécial

  • Jean-Marc Lofficier et Brian Stableford pour leur travail de promotion et de traduction de la SF francophone chez Black Coat Press
  • Richard Comballot pour l’ensemble de ses anthologies
  • Jean-François Thomas pour l’anthologie Défricheurs d’imaginaire. Une anthologie historique de science-fiction suisse romande (B. Campiche)

> LE SITE OFFICIEL DU GRAND PRIX DE L’IMAGINAIRE


TOUS LES LAUREATS DU GRAND PRIX DE L’IMAGINAIRE

2009

  • Roman francophone : L’Autre rive de Georges-Olivier Châteaureynaud (Grasset)
  • Roman étranger : L’Enfant de cristal de Theodore Roszak (Le Cherche-midi)
  • Nouvelle francophone : La Vieille Anglaise et le continent de Jeanne-A Debats (Griffe d’encre)
  • Nouvelle étrangère : La Jeune détective et autres histoires étranges (recueil) de Kelly Link (Denoël)
  • Roman jeunesse : La Déclaration. L’Histoire d’Anna de Gemma Malley (Naïve)
  • Prix Jacques Chambon de la traduction : Michelle Charrier pour La Jeune détective et autres histoires étranges (de Kelly Link) (Denoël)
  • Prix Wojtek Siudmak du Graphisme : Jean-Baptiste Monge pour Comptines assassines (de Pierre Dubois) (Hoebeke)
  • Prix Essai : Solutions non satisfaisantes : une anatomie de Robert A. Heinlein de Ugo Bellagamba & Éric Picholle (Les Moutons électriques)
  • Prix Spécial : Les éditions du Bélial’ pour les inédits de Poul Anderson et Le Grand livre de Mars de Leigh Brackett
  • Prix Européen : La Ville européenne dans la littérature fantastique du tournant du siècle (1860-1915) de Corinne Fournier Kiss (L’Âge d’homme)

2008

  • Roman francophone : Bloodsilver de Wayne BArrow
  • Roman étranger : Spin de Robert C. Wilson
  • Nouvelle francophone : « L’Immaculée conception » de Catherine Dufour (Lunatique n°73)
  • Nouvelle étrangère : Quatre chemins du pardon (recueil) de Ursula K. Le Guin (L’Atalante)
  • Roman jeunesse : Uglies de Scott Westerfeld (Pocket jeunesse)
  • Prix Jacques Chambon de la traduction : Jean-Daniel Brèque pour Le Quatuor de Jérusalem de Edward Whittemore (Laffont, Ailleurs & Demain)
  • Prix Wojtek Siudmak du Graphisme : Benjamin Carré pour Les Mensonges de Locke Lamora (Bragelonne)
  • Prix Essai : Bernard Heuvelmans, un rebelle de la science de Jean-Jacques Barloy (L’œil du sphinx)
  • Prix Spécial : David Delrieux, pour le téléfilm Des Fleurs pour Algernon
  • Prix Européen : Michel Meurger, pour les passerelles que crée son œuvre entre la France, l’Allemagne et l’Angleterre

2007

  • Roman francophone : Catherine DUFOUR pour "Le goût de l’immortalité" [Mnémos]
  • Roman étranger : Graham JOYCE pour "Lignes de vie" [Bragelonne]
  • Nouvelle francophone : Sylvie LAINE pour "Les yeux d’Elsa" [Galaxies n°37]
  • Nouvelle étrangère : Lucius SHEPARD pour le recueil "Aztechs" [Le Bélial]
  • Roman jeunesse [2 ex-aequos] : Timothée de FOMBELLE pour "La vie suspendue" [Tobie Lolness, tome 1 - Gallimard] et Jonathan STROUD pour "La trilogie de Bartiméus" [Albin Michel]
  • Prix Jacques Chambon de la traduction : Mélanie FAZI pour "Lignes de vie" de Graham JOYCE [Bragelonne]
  • Prix Wojtek Siudmak du Graphisme : Eikasia
  • Essai : François ROUILLER pour "100 mots pour voyager en Science-Fiction" [Empêcheurs de Penser en Rond]
  • Prix Spécial : La revue Fiction [Les Moutons Electriques]
  • Prix européen : Brian ALDISS pour l’ensemble de son oeuvre

2006

  • Roman francophone : "La Horde du contrevent" de Alain DAMASIO [La Volte, 2004]
  • Roman étranger : "La Séparation" de Christopher PRIEST [Denoël, 2004]
  • Nouvelle francophone, pour l’ensemble du volume : "Le Monde tous droits réservés", recueil de Claude ECKEN [Le Bélial’, 2005]
  • Nouvelle étrangère : "Exo-Skeleton Town" de Jeffrey FORD [in Galaxies 36, printemps 2005]
  • Roman jeunesse : "Cœur d’encre" de Cornelia FUNKE [Hachette, 2004]
  • Prix Jacques-Chambon de la traduction : Patrick MARCEL, pour "Le Livre de Cendres" ["La Guerrière oubliée", "La Puissance de Carthage", "Les Machines sauvages" & "La Dispersion des ténèbres"] de Mary GENTLE [DLE, 2004-2005]
  • Prix Wojtek Siudmak du graphisme : Guillaume SOREL, pour "Le Livre de Cendres"de Mary GENTLE [DLE, 2004-2005], et pour "Les Tisserands de Saramyr" de Chris WOODING [Fleuve noir/RVA, 2005]
  • Essai : "Les Contes merveilleux français : recherche de leurs organisations narratives" de Marie-Louise TENEZE [Maisonneuve & Larose, 2004]
  • Prix Spécial : "Le Troisième œil : la photographie et l’occulte" de Pierre Apraxine, Denis Canguilhem, Clément Chéroux, Andreas Fischer & Sophie Schmit. Gallimard, 2004
  • Prix Européen : Vittorio CURTONI, pour la revue italienne Robot, 1976-1979 et à partir de 2003

2005

  • Roman francophone : "Transparences" par AYERDHAL [Au diable vauvert]
  • Roman étranger : "Perdido Street Station" par China MIEVILLE [Fleuve Noir]
  • Nouvelle francophone : "Serpentine", recueil de Mélanie FAZI [L’Oxymore]
  • Nouvelle étrangère : "Sisyphe et l’Etranger" par Paul DI FILIPPO [in Bifrost n° 34]
  • Roman jeunesse : "Mosa Wosa" par Nathalie LEGENDRE [Mango/Autres Mondes]
  • Traduction : Nathalie MEGE, pour "Perdido Street Station" de China MIEVILLE [Fleuve Noir]
  • Graphisme : "L’Art de Jean-Claude FOREST", par Philippe LEFEVRE-VAKANA [Editions de l’An 2]
  • Essai : "L’Histoire revisitée", 2e édition, par Eric HENRIET [Encrage]
  • Prix spécial : NooSFere [www.noosfere.org]
  • Prix européen : Andreas ESCHBACH pour son anthologie européenne en langue allemande "Eine Trillion Euro".

2004

  • Roman français : "Dreamericana" de Fabrice COLIN
  • Roman étranger : "Celtika - le Codex de Merlin" de Robert HOLDSTOCK
  • Jeunesse : Fabrice COLIN pour "Cyberpan"
  • Nouvelle / Short story : Jean-Jacques GIRARDOT pour "Dédales virtuels"
  • Nouvelle étrangère : Peter Soyer BEAGLE pour "Le rhinocéros qui citait Nietzsche"
  • Prix Jacques Chambon de la traduction : Brigitte MARIOT pour "Le rhinocéros qui citait Nietzsche"
  • Artiste / Illustrateur : Sandrine GESTIN
  • Essai : Jean MARIGNY pour "Les Vampires au XXe siècle"
  • Prix européen : les éditions "L’Atalante"
  • Prix spécial : le recueil "Terra Incognita"

2003

  • Roman français : "Le roi d ’août" de Michel PAGEL
  • Roman étranger : "La Tour des rêves" de Jamil NASIR
  • Traduction : Pierre-Paul DURASTANTi pour "L’I.A. et son double" de Scott WESTERFELD [Flammarion]
  • Jeunesse : Elvire LORRIS et marie-Aude MURAIL pour la série "Golem" [Pocket Jeunesse]
  • Essai : Michèle RIOT-SARCEY, Thomas BOUCHET et Antoine PICOn pour le "Dictionnaire des utopies" [Larousse]
  • Graphisme : Didier GRAFFET pour l’ensemble de ses illustrations, notamment son "20 000 lieux sous les mers" de Jules VERNE [Gründ]

2002

  • Roman français : "Les ombres de Wielstadt" de Pierre PEVEL [Fleuve Noir]
  • Roman étranger : "Les Démons du Roi-soleil" de J.Gregory KEYES [Newton’s Cannon - 1998 - Flammarion Imagine]

2001

  • Roman français : "Bouvard, Pécuchet et les savants fous" de René REOUVEN [Flammarion]
  • Roman étranger : "Des milliards de tapis de cheveux" d’Andreas ESCHBACH [l’Atalante]

2000

  • Roman français : "le Successeur de pierre" de Jean-Michel TRUONG [Denoël, 1999]
  • Roman étranger : le cycle "Alvin le Faiseur" de Orson Scott CARD [l’Atalante, à partir de 1991]
  • Nouvelle française : Fabrice COLIN : "Naufrage mode d’emploi". [in anthologie composée par Henri LOEVENBRUCK & Alain NEVANT : Fantasy. Fleuve noir, 1998]
  • Nouvelle étrangère : Jonathan CARROLL : "Ménage en grand" [in recueil : Collection d’automne, Denoël, 1998]
  • Traduction : Michel PAGEL, pour "la Paix éternelle" de Joe HALDEMAN [Pocket, 1999] et "l’Intercepteur de cauchemars" de Graham JOYCE [Pocket, 1998]
  • Jeunesse : "La fille au chien noir" de Gudule [Hachette jeunesse, 1998]
  • Essai : Jean-Bruno RENARD pour "Rumeurs et légendes urbaines" [Presses Universitaires de France, 1999]
  • Graphisme : Philippe JOZELON pour ses couvertures de la collection "Bibliothèque du Fantastique" au Fleuve noir
  • Prix Spécial : Galaxies, revue dirigée par Stéphane NICOT

1999

  • Roman français : Le cycle "les Futurs mystères de Paris" de Roland C. WAGNER [Fleuve noir, 1996]
  • Roman étranger : le cycle "Nicolas Eymerich" de Valerio EVANGELISTI [Rivages, à partir de 1998]
  • Nouvelle française : "l’Amour au temps du silicium" de Jean-Jacques NGUYEN [in anthologie composée par Serge LEHMAN : "Escales sur l’horizon", Fleuve noir, 1998] + Mention spéciale pour l’ensemble de l’anthologie
  • Nouvelle étrangère : "la Grande œuvre du temps" de John CROWLEY [in recueil : la Grande œuvre du temps. Rivages, 1998]
  • Traduction : Nathalie Serval, pour "l’Enfant arc-en-ciel" de Jonathan CARROLL [Denoël, 1998] et "la Morsure de l’ange" de Jonathan CARROLL [Denoël, 1997]
  • Jeunesse : "Prisonnière du tableau !" de Gérard MONCOMBLE, iIllustré par Pierre MORNET [Nathan, 1997]
  • Essai : "Herbert George WELLS - : Parcours d’une œuvre" de Joseph ALTAIRAC [Encrage, 1998]
  • Prix Spécial : "Le Visage vert", revue dirigée par Xavier LEGRAND-FERRONNIERE

1998

  • Roman français : le cycle "F.A.U.S.T." de Serge LEHMAN [Fleuve noir, à partir de 1996]
  • Roman étranger : "Imajica" de Clive BARKER [Rivages, 1996]
  • Nouvelle française : "Déchiffrer la trame" de Jean-Claude DUNYACH [in Galaxies 4, printemps 1997]
  • Nouvelle étrangère : "Calcutta, seigneur des nerfs" de Poppy Z. BRITE [in recueil : Contes de la fée verte. Denoël, 1996]
  • Traduction : Patrick COUTON, pour l’ensemble des "Annales du Disque-monde" de Terry PRATCHETT [l’Atalante, à partir de 1993]
  • Jeunesse : "le cycle du Multimonde" de Christian GRENIER [Hachette jeunesse, à partir de 1996]
  • Essai : Otrante 9, spécial Fantastique et politique, [printemps 1997, numéro dirigé par Denis Mellier]
  • Prix Spécial : Ozone, revue dirigée par Henri LOEVENBRUCK

1997

  • Roman français : "Inner city" de Jean-Marc LIGNY [J’ai lu, 1996]
  • Roman étranger : "le Samouraï virtuel" de Neal STEPHENSON [Robert Laffont, 1996]
  • Nouvelle française : "le Collier de Thasus" de Serge LEHMAN [in Ciel et espace 304, juillet-août 1995]
  • Nouvelle étrangère : "Vous voyez et vous n’observez pas" de Robert J. SAWYER [in Yellow submarine 119, mai 1996]
  • Traduction : Guy ABADIA, pour "Endymion" de Dan SIMMONS [Robert Laffont, 1996]
  • Jeunesse : "Papa, j’ai remonté le temps !" de Raymond MILESI [Le Livre de poche, 1996]
  • Essai : "Pages noires — Anatomie de l’Horreur" ** de Stephen KING [Le Rocher, 1996]
  • Prix Spécial : Mad movies, revue dirigée par Jean-Pierre PUTTERS & Marc TOULLEC

1996

  • Roman français : "Les Racines du mal" de Maurice G. DANTEC [Gallimard, Série Noire, 1995]
  • Roman étranger : "En remorquant Jéhovah" de James MORROW [J’ai lu, 1995]
  • Nouvelle française : "Quiconque" de Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD [in anthologie "Dernières nouvelles de King Kong", Zulma, 1994 + Mention spéciale pour l’ensemble de l’anthologie [composée par Jean-Luc MOREAU] ]
  • Nouvelle étrangère : "le Grand amant" de Dan SIMMONS [in recueil "l’Amour, la mort ", Albin Michel, 1995]
  • Traduction : Simone HILING, pour "la Chute des fils" de Anne McCAFFREY [Pocket, 1995]
  • Jeunesse : "la Falaise maudite" de Christopher PIKE [Pocket, 1995]
  • Essai : "Invasions divines" de Lawrence SUTIN [Denoël, 1995]
  • Prix Spécial : CyberDreams, revue dirigée par Sylvie DENIS & Francis VALERY

1995

  • Roman français : "Arago" de Laurent GENEFORT [Fleuve noir, 1993]
  • Roman étranger : "la Voie terrestre" de Robert REED [Robert Laffont, 1994]
  • Nouvelle française : "Dans l’abîme" de Serge LEHMAN [in anthologie composée par Roger GAILLARD : "Parapsychologie -& Science et fiction", Maison d’Ailleurs, 1994]
  • Nouvelle étrangère : "L’Une rêve et l’autre pas" de Nancy KRESS [in anthologie composée par Patrice Duvic, "Futurs qui craignent", Pocket, 1993]
  • Traduction : Jean-Daniel Brèque, pour "Âmes perdues" de Poppy Z. Brite [Albin Michel, 1994] & "les Larmes d’Icare" de Dan Simmons [Denoël, 1994]
  • Jeunesse : "le Voleur d’éternité" de Clive Barker [Pocket, 1994]
  • Essai : "la Métamorphose généralisée" de Francis Berthelot [Nathan, 1993]
  • Prix Spécial : "les Nourritures extraterrestres" de Dona & René Sussan [Denoël, 1994]

1994

  • Roman français : "les Guerriers du silence" de Pierre Bordage [l’Atalante, 1993]
  • Roman étranger : "le Voyage de Simon Morley" de Jack FINNEY [Denoël, 1993]
  • Nouvelle : "Une" de Katherine QUENOT [in "Rien que des sorcières", Albin Michel, 1993]
  • Traduction : Hélène COLLON, pour "l’Homme des jeux" de Iain M. BANKS [Robert Laffont,1992]
  • Jeunesse : "les Chasse-marée" d’Alain GROUSSET [Le Livre de poche, 1993]
  • Essai : "le Fantastique" de Joël MALRIEU [Hachette, 1992]
  • Prix Spécial : "Regards sur Philip K. DICK -& le Kalédickoscope" de Hélène COLLON [Encrage, 1992]

1993

  • Roman français : "Demain, une oasis" de AYERDHAL [Fleuve noir, 1991]
  • Roman étranger : "la Danse du scalpel" de Garfield REEVES-STEVENS [Presses de la Cité, 1992]
  • Nouvelle : "Accident d’amour" de Wildy PETOUD [In anthologie composée par Alain DOREMIEUX : Territoires de l’inquiétude 4. Denoël, 1992]
  • Jeunesse : "le Fils du concierge de l’Opéra" de François COUPRY [Gallimard, 1991]
  • Essai : "Mythologie du Fantastique" de Francis LACASSIN [le Rocher, 1991]
  • Traduction : Dominique HAAS, pour les "Livres magiques de Xanth" de Piers ANTHONY [Presses Pocket puis Pocket, à partir de 1991]
  • Prix Spécial, à l’unanimité : les éditions de l’Atalante, pour la qualité et l’originalité de leur production

1992

  • Roman français : "le Temps du twist" de Joël HOUSSIN [Denoël, 1991]
  • Roman étranger : "l’Heure du loup" de Robert McCAMMON [Presses de la Cité, 1990]
  • Nouvelle : "M’éveiller à nouveau près de toi, mon amour" d’Alain DOREMIEUX [in anthologie composée par Alain DOREMIEUX, "Territoires de l’inquiétude 2", Denoël, 1991]
  • Jeunesse : "le Rêve de Lucy" de Yves COPPENS & Pierre PELOT, illustré par Tanino LIBERATORE [La Dérivée / Le Seuil, 1990]
  • Essai : "l’Année 1989 du Polar, de la S.F., du Fantastique et de l’Espionnage", dirigée par Jean-Claude ALIZET [Encrage, 1990]
  • Traduction : Patrick BERTHON, pour "la Face des eaux" de Robert SILVERBERG [Robert Laffont, 1991]
  • Prix Spécial : "la Grande anthologie de la Science-Fiction Française" composée par Gérard KLEIN, Ellen HERZFELD & Dominique MARTEL, [Le Livre de poche, à partir de 1988]

1991

  • Grand Prix : "Rivage des intouchables" de Francis BERTHELOT [Denoël, 1990]
  • Nouvelle : "Extra-muros" de Raymond MILESI [in recueil : Extra-muros. l’Aurore, 1990]
  • Jeunesse : "Temps sans frontières" de Liliane KORB [Flammarion, 1989]
  • Essai : "Le Prisonnier, chef-d’œuvre télévisionnaire" d’Alain CARRAZE & Hélène OSWALD [Huitième Art, 1989]
  • Prix Spécial : Jean-Michel NICOLLET, pour l’ensemble de son œuvre (à l’occasion de son exposition rétrospective 20 ans d’illustrations, en septembre 1990, à la galerie Escale à Paris

1990

  • Grand Prix : "Sukran" de Jean-Pierre ANDREVON [Denoël, 1989]
  • Nouvelle : "les Chasseurs au bord de la nuit" de Colette FAYARD [in recueil "les Chasseurs au bord de la nuit", Denoël, 1989]
  • Jeunesse : "le Pic des ténèbres" de Roger LELOUP [Duculot, 1989]
  • Essai :" Frankenstein : mythe et philosophie" de Jean-Jacques LECERCLE [Presses Universitaires de France, 1988]
  • Prix Spécial : Philippe CURVAL, pour son travail d’anthologiste et de découvreur de talents

1989

  • Grand Prix : "le Créateur chimérique" de Joëlle WINTREBERT [J’ai lu, 1988]
  • Nouvelle : "Étoile" de Richard Canal [in anthologie composée par Pierre K. REY , "Univers 1988", J’ai lu, 1988]
  • Jeunesse : "le Cœur en abîme" de Christian GRENIER [l’Amitié, 1988]
  • Essai : "Écrits sur la Science-Fiction" de Norbert SPEHNER [le Préambule, 1988] & "Fictions philosophiques et Science-Fiction" de Guy LARDREAU [Actes Sud, 1988]
  • Prix Spécial : "les Voyages ordinaires d’un amateur de tableaux" de Dominique DOUAY & Michel MALY [Valpress, 1988]

1988

  • Grand Prix : "Opération : Serrures carnivores” de Serge BRUSSOLO [Fleuve noir, 1987]
  • Nouvelle : "le Parc zoonirique" de Francis BERTHELOT [in anthologie du groupe Limite, "Malgré le monde", Denoël, 1987]
  • Jeunesse : "le Combat d’Odiri" de Georges-Olivier CHATEAUREYNAUD, illustré par Arno et mis en couleur par Isabelle BEAUMENEAY [in Je bouquine 37, mars 1987]

1987

  • Grand Prix : "Rituel du mépris" d’Antoine VOLODINE [Denoël, 1986]
  • Nouvelle : "Mémoire vive, mémoire morte" de Gérard KLEIN [in anthologie composée par Patrice Duvic, "Demain les puces", Denoël, 1986]
  • Prix Spécial : "le Détroit de Behring" d’Emmanuel CARRERE [P.O.L., 1986]

1986

  • Grand Prix : "les Vautours" de Joël HOUSSIN [Fleuve noir, 1985]
  • Nouvelle, pour l’ensemble du volume : "le Commerce des mondes", recueil de Charles DOBZYNSKI [Messidor/Temps actuels, 1985]

1985

  • Grand Prix : "Mémo" de André RUELLAN [Denoël, 1984]
  • Nouvelle : "un fils de Prométhée" ou "Frankenstein dévoilé" de René SUSSAN [in recueil "les Insolites", Denoël, 1984]
  • Jeunesse : "l’Enfant qui venait de l’espace" de Robert Escarpit., illustré par CAZA, [in Je bouquine 1, mars 1984]
  • Prix Spécial : "la Nouvelle Science-Fiction américaine" de Gérard CORDESSE [Aubier Montaigne, 1984]

1984

  • Grand Prix : "le Champ du rêveur" de Jean-Pierre Hubert [Denoël, 1983]
  • Nouvelle : "les Nageurs de sable" de Jean-Claude Dunyach [in Fiction 338, mars 1983]
  • Jeunesse : "le Naviluk" de Thérèse Roche [Magnard, 1983]
  • Prix Spécial : le Rayon SF, [Première édition] de Henri Delmas & Alain Julian [Milan,1983]

1983

  • Grand Prix : "l’Enfant du cinquième Nord" de Pierre Billon [Québec/Amérique, 1981 ; le Seuil, 1982]
  • Nouvelle : "Papa 1er" de Jacques Mondoloni [in Orbites 3, 15 septembre 1982]
  • Jeunesse : "le Tyran d’Axylane" de Michel Grimaud [Gallimard, 1982]
  • Prix Spécial : "le Bunker de la dernière rafale" de Marc Caro & Jean-Pierre Jeunet [les Humanoïdes associés, 1982]

1982

  • Grand Prix : "le Silence de la cité" d’Élisabeth Vonarburg [Denoël, 1981]
  • Nouvelle : "Gélatine" de Jean-Pierre Hubert [in anthologie composée par Raymond Milési & Bernard Stéphan, "le Temps", Mouvance, 1981]
  • Jeunesse : "la Fée et le géomètre" de Jean-Pierre Andrevon [Casterman, 1981]
  • Prix Spécial : "la Compagnie des glaces" de G.J. Arnaud [Fleuve noir, à partir de 1980]
  • Essai psychanalytique sur la création littéraire : Marcel Thaon, "Processus et fonction de l’écriture chez un auteur de Science-Fiction : Philip K. Dick" [thèse inédite]

1981

  • Grand Prix : "Vue en coupe d’une ville malade" de Serge BRUSSOLO [Denoël, 1980]
  • Nouvelle : "la Femme-escargot allant au bout du monde" de Bruno LECIGNE [in Fiction 314, décembre 1980]
  • Prix Spécial : Fantascienza 2-3 [Spécial Fleuve noir "Anticipation", juin 1980, fanzine dirigé par Alain GROUSSET, C. ECKERMAN & D. MARTEL

Note : Contrairement à ce qui est indiqué en couverture de la réédition de "le Naguen" de Jean HOUGRON [J’ai lu, 1995], et dans tous les commentaires critiques, ce roman n’a pas obtenu le Grand Prix de la Science-Fiction Française en 1981 mais plutôt le prix du festival de Metz

1980

  • Grand Prix : "l’Épouvante" de Daniel WALTHER [J’ai lu, 1979]
  • Nouvelle : "les Hautes plaines" de Pierre GIULIANI [in Fiction 301, mai 1979]
  • Prix Spécial : "Major fatal" de MOEBIUS [Les Humanoïdes associés, 1979] & "Civilisation et divagations" de Louis-Vincent THOMAS [Payot, 1979 ]

1979

  • Grand Prix : "la Maison du Cygne" de Ada & Yves REMY [Robert Laffont, 1978]
  • Nouvelle : "Funnyway" de Serge BRUSSOLO [in anthologie composée par Philippe CURVAL, Futurs au présent. Denoël, 1978]
  • Prix Spécial : "l’Art hyperréaliste fantastique" de Wojtek SIUDMAK [le Cygne, 1978]

1978

  • Grand Prix : "Delirium circus" de Pierre PELOT [J’ai lu, 1977]
  • Nouvelle : "Petite mort, petite amie..." de Yves FREMION [in recueil : Octobre, octobres, Kesselring, 1977 ]

1977

  • Grand Prix : "les Galaxiales", recueil de Michel Demuth [J’ai lu, 1976]
  • Nouvelle : "Retour à la Terre, définitif" de Philip GOY [in anthologie de Jean-Pierre ANDREVON : "Retour à la Terre 2", Denoël, 1976]
  • Prix Spécial : Yves DERMEZE, pour l’ensemble de son œuvre

1976

  • Grand Prix non attribué
  • Mention spéciale à : "le Livre/machine" de Philip Goy [Denoël, 1975]
  • Nouvelle, attribué globalement à :" les Soleils noirs d’Arcadie", anthologie composée par Daniel WALTHER [OPTA, 1975] avec mention spéciale à Jean-Pierre HUBERT : "V.V." & Prix Spécial : "Urm le fou" de Philippe DRUILLET [Dargaud]

1975

  • Grand Prix : "l’Homme à rebours" de Philippe CURVAL [Robert Laffont, 1974]
  • Nouvelle : "Thomas" de Dominique DOUAY [In Fiction 249, septembre 1974]

1974

  • Grand Prix : "le Temps incertain" de Michel JEURY [Robert Laffont, 1973]
  • Nouvelle : "Réhabilitation" de Gérard Klein [in recueil "la Loi du talion", Robert Laffont, 1973]

Mr.C