Ce prix, créé en 1988 sur une idée de Lawrence WATT-EVANS, a été le premier à distinguer des oeuvres de fantasy et d’horreur. Il est baptisé du nom de l’auteur de "Dracula", et décerné une fois par an par l’association des Horror Writers of America. Seuls les membres actifs peuvent voter.

La récompense est une sculpture réalisée par Stephen M. KIRK représentant un manoir gothique de huit pouces de haut, orné de gargouilles, squelettes, et de vignes grimpantes... La porte s’ouvre pour révéler le lauréat !


LE PALMARES 2007

Voici la liste des gagnants dans les principales catégories. Ces résultats ont été annoncé le 1er avril 2007, à l’issue de la Word Horrror Convention 2007, à Toronto :

  • ROMAN : « Lisey’s Story » de Stephen KING
  • PREMIER ROMAN : « Ghost Road Blues » de Jonathan MABERRY
  • LONG FICTION : « Dark Harvest » de Norman PARTRIDGE
  • SHORT FICTION : « Tested » de Lisa MORTON
  • ANTHOLOGIE : ex-aequo : « Retro Pulp Tales » de Joe R. LANSDALE et « Mondo Zombie » de John SKIPP
  • RECUEIL : « Destinations Unknown » de Gary A. BRAUNBECK
  • LIFETIME ACHIEVEMENT AWARD : Thomas HARRIS

LE SITE OFFICIEL DES BRAM STOKER AWARD


LES OEUVRES PRIMES PAR LE BRAM STOKER AWARD DANS LES PRINCIPALES CATEGORIES :

2007

  • ROMAN : « Lisey’s Story » de Stephen KING
  • PREMIER ROMAN : « Ghost Road Blues » de Jonathan MABERRY
  • LONG FICTION : « Dark Harvest » de Norman PARTRIDGE
  • SHORT FICTION : « Tested » de Lisa MORTON
  • ANTHOLOGIE : ex-aequo : « Retro Pulp Tales » de Joe R. LANSDALE et « Mondo Zombie » de John SKIPP
  • RECUEIL : « Destinations Unknown » de Gary A. BRAUNBECK

2006

  • ROMAN - ex-aequo : « Creepers » de David MORRELL et « Dread in the Beat » de Charles JACOB
  • PREMIER ROMAN : « Scarecrow Gods » de Weston OCHSE
  • LONG FICTION : « Best New Horror » de Joe HILL
  • SHORT FICTION : « We Now Pause For Station Identification » de Gary BRAUNBECK
  • ANTHOLOGIE : « Dark Delicacies : Original Tales of terror & The Macabre » de Del HOWISON et Jeff GELB
  • RECUEIL : « 20th Century Ghosts » de Joe HILL

2005

  • ROMAN : « In The Night Room » de Peter STRAUB
  • PREMIER ROMAN - ex-aequo : « Covenant » de John EVERSON et « Stained » de Lee THOMAS
  • LONG FICTION : « The Turtle Boy » de Kealan-Patrick BURKE
  • SHORT FICTION : « Nimitseahpah » de Nancy ETCHEMENDY
  • FICTION COLLECTION : « Fearful Symmetries » de Thomas F. MONTELEONE
  • ANTHOLOGIE : « The year’s Best Fantasy and Horror : Seventeeth Annual Collection » de Ellen DATLOW, Kelly LINK et Gary J. GRANT

2004

  • ROMAN : « Les enfants perdus » de Peter STRAUB [« Lost Boy Lost Girl »]
  • PREMIER ROMAN : « The Rising » de Brian KEENE
  • LONG FICTION : « Closing Time » de Jack KETCHUM
  • SHORT FICTION : « Duty «  de Gary A. BRAUNBECK
  • FICTION COLLECTION : « Peaceable Kingdom » de Jack KETCHUM
  • ANTHOLOGIE : « Borderlands 5 » de Elizabeth MONTELEONE et Thomas F. MONTELEONE

2003 : « The Night Class » de Tom PICCIRILLI

2002 : « American Gods » de Neil GAIMAN - [« American Gods »]

2001 : « The Traveling Vampire Show » de Richard LAYMON

2000 : « Mr. X » de Peter STRAUB [« Mr.X »]

1999 : « Sac d’os » de Stephen KING [« Bag of Bones »]

1998 : « Children of the Dusk » de Janet BERLINER & George GUTHRIDGE

1997 : « La ligne verte » de Stephen KING [« The Green Mile »]

1996 : « Zombi » de Joyce Carol OATES [DUTTON]

1995 : « L’appel des profondeurs » de Nancy HOLDER [« Dead In The Water »]

1994 : « La gorge » de Peter STRAUB [« The Throat »]

1993 : « Le sang de l’agneau » de Thomas F. MONTELEONE [« Blood of the Lamb »]

1992 : « Le mystère du lac » de Robert R. MCCAMMON [« Boy’s Life »]

1991 : « Mary Terreur » de Robert R. McCAMMON [« Mine »]

1990 : « L’Échiquier du mal » de Dan SIMMONS [« Carrion Confort »]

1989 : « Le silence des agneaux » de Thomas HARRIS [« The Silence of the Lambs »]

1988 : ex-aequo : « Misery » de Stephen KING [« Misery »] et « Swan Song » de Robert R. McCAMMON


Mr.C