Le Prix Locus a été créé en 1971 par Charles N. Brown. Il est décerné chaque année par les lecteurs de la célèbre revue américaine de science-fiction Locus, fondée elle en 1968. Voté par un panel aussi important que celui des Prix Hugos, il reflète les goûts du lectorat de SF américain. Nous n’indiquons dans cette page que les prix de la catégorie "Roman".


LES NOMMÉS DU LOCUS 2010 :

La liste des nommés pour les Prix Locus 2010 a été rendue publique. Les délibérations finales auront lieu lors du Science Fiction Awards Weekend, à Seattle, le 27 juin prochain.

Voici la liste des 5 heureux élus pour chacune des principales catégories :

Science Fiction Novel

  • The Empress of Mars de Kage Baker (Subterranean ; Tor)
  • Steal Across the Sky de Nancy Kress (Tor)
  • Boneshaker de Cherie Priest (Tor)
  • Galileo’s Dream de Kim Stanley Robinson (HarperVoyager ; Ballantine Spectra)
  • Julian Comstock : A Story of 22nd-Century America de Robert Charles Wilson (Tor)

Fantasy Novel

  • The City & The City de China Miéville (Del Rey ; Macmillan UK)
  • Unseen Academicals de Terry Pratchett (Harper ; Doubleday UK)
  • Drood de Dan Simmons (Little, Brown)
  • Palimpsest de Catherynne M. Valente (Bantam Spectra)
  • Finch de Jeff VanderMeer (Underland)

First Novel

  • The Windup Girl de Paolo Bacigalupi (Night Shade)
  • The Manual of Detection de Jedediah Berry (Penguin)
  • Soulless de Gail Carriger (Orbit US)
  • Lamentation de Ken Scholes (Tor)
  • Norse Code de Greg van Eekhout (Ballantine Spectra)

Young-Adult Novel

  • The Hotel Under the Sand de Kage Baker (Tachyon)
  • Going Bovine de Libba Bray (Delacorte)
  • Catching Fire de Suzanne Collins (Scholastic ; Scholastic UK)
  • Liar de Justine Larbalestier (Bloomsbury ; Allen & Unwin Australia)
  • Leviathan de Scott Westerfeld (Simon Pulse ; Simon & Schuster UK)

Novella

  • "The Women of Nell Gwynne’s" de Kage Baker (Subterranean)
  • "Act One" de Nancy Kress (Asimov’s 3/09)
  • "Vishnu at the Cat Circus" de Ian McDonald (Cyberabad Days)
  • "Shambling Towards Hiroshima de James Morrow (Tachyon)
  • "Palimpsest" de Charles Stross (Wireless)

Novelette

  • "By Moonlight" de Peter S. Beagle (We Never Talk About My Brother)
  • "It Takes Two" de Nicola Griffith (Eclipse Three)
  • "First Flight" de Mary Robinette Kowal (Tor.com 8/25/09)
  • "Eros, Philia, Agape" de Rachel Swirsky (Tor.com 3/3/09)
  • "The Island" de Peter Watts (The New Space Opera 2)

Short Story

  • "The Pelican Bar" de Karen Joy Fowler (Eclipse Three)
  • "An Invocation of Incuriosity" de Neil Gaiman (Songs of the Dying Earth)
  • "Spar" de Kij Johnson (Clarkesworld 10/09)
  • "Going Deep" de James Patrick Kelly (Asimov’s 6/09)
  • "Useless Things" de Maureen F. McHugh (Eclipse Three)

> A VOIR : LE SITE OFFICIEL DU PRIX LOCUS


LE PALMARES DU LOCUS 2009 :

Le palmarès des Locus Awards 2009 a été révélé pendant la cérémonie de clotûre du Science Fiction Awards Weekend, le samedi 27 juin 2009 dernier, à Seattle.
En voici le détail :

  • Roman de Science Fiction : Anathem de Neal Stephenson (Atlantic UK, Morrow)
  • Roman de Fantasy : Lavinia de Ursula K. Le Guin (Harcourt)
  • Premier Novel : Singularity’s Ring de Paul Melko (Tor)
  • Roman Jeunesse : The Graveyard Book de Neil Gaiman (HarperCollins, Bloomsbury)
  • Novella : « Pretty Monsters » de Kelly Link (Pretty Monsters)
  • Novelette : « Pump Six » de Paolo Bacigalupi (Pump Six and Other Stories)
  • Short Story : « Exhalation » de Ted Chiang (Eclipse Two)
  • Anthologie : The Year’s Best Science Fiction : Twenty-Fifth Annual Collection proposée par Gardner Dozois (St. Martin’s)
  • Recueil : Pump Six and Other Stories de Paolo Bacigalupi (Night Shade Books)
  • Essai / Art Book : P. Craig Russell pour Coraline : The Graphic Novel de Neil Gaiman, adapté and illustraté par P. Craig Russell (HarperCollins)
  • Editeur : Ellen Datlow
  • Artiste : Michael Whelan
  • Magazine : F&SF
  • Maison d’édition : Tor

TOUS LES ROMANS PRIMÉS AU LOCUS :

2009

  • ROMAN SF : Le club des policiers yiddish [The Yiddish Policemen’s Union] de Michael Chabon
  • ROMAN FANTASY : Making Money de Terry Pratchett

2008

2007

  • ROMAN SF : Rainbows End de Vernor Vinge
  • ROMAN FANTASY : The Privilege of the Sword de Ellen Kushner

2006

2005

2004

  • ROMAN SF : Ilium de Dan Simmons
  • ROMAN FANTASY : Paladin of Souls de Lois McMaster Bujold

2003

  • ROMAN SF : Chroniques des années noires [The years of rice and salt] de Kim Stanley Robinson
  • ROMAN FANTASY : Les Scarifiés [The Scar] de China Miéville

2002

  • ROMAN SF : Le Passage [Passage] de Connie Willis
  • ROMAN FANTASY : American Gods [American Gods] de Neil Gaiman

2001

  • ROMAN SF : Le dit d’Aka [The Telling] de Ursula Le Guin
  • ROMAN FANTASY : A Storm of Swords de George R.R. Martin

2000

  • ROMAN SF : Cryptonomicon [Cryptonomicon] de Neal Stephenson
  • ROMAN FANTASY : Harry Potter et le Prisonnier d’Azkaban [Harry Potter and the Prisoner of Azkaban] de J.K. Rowling

1999

  • ROMAN SF : Sans parler du chien [To Say Nothing of the Dog] de Connie Willis
  • ROMAN FANTASY : A Clash of Kings de George R.R. Martin

1998

  • ROMAN SF : L’éveil d’Endymion [The Rise of Endymion] de Dan Simmons
  • ROMAN FANTASY : Earthquake Weather de Tim Powers

1997

  • ROMAN SF : Mars la bleue [Blue Mars] de Kim Stanley Robinson
  • ROMAN FANTASY : A Game of Thrones de George R.R. Martin

1996

  • ROMAN SF : L’âge de diamant [The Diamond Age] de Neal Stephenson
  • ROMAN FANTASY : Alvin Journeyman de Orson S. Card

1995

  • ROMAN SF : « La danse du miroir » [« Mirror Dance »] de Loïs McMaster Bujold
  • ROMAN FANTASY : « Brittle Innings » de Michael Bishop

1994

  • ROMAN SF : Mars la verte [Green Mars] de Kim Stanley Robinson
  • ROMAN FANTASY : The Innkeeper’s Song de Peter S. Beagle

1993

  • ROMAN SF : Le grand livre [The Doomsday Book] de Connie Willis
  • ROMAN FANTASY : Last Call de Tim Powers

1992

  • ROMAN SF : Barrayar [Barrayar] de Loïs McMaster Bujold
  • ROMAN FANTASY : Beauty de Sheri S. Tepper

1991

  • ROMAN SF : La chute d’Hypérion [The Fall of Hyperion] de Dan Simmons
  • ROMAN FANTASY : Tehanu [Tehanu : The Last Book of Earthsea] de Ursula K. Le Guin

1990

1989

  • ROMAN SF : Cyteen [Cyteen] de C. J. Cherryh
  • ROMAN FANTASY : Red Prophet de Orson Scott Card

1988

1987

  • ROMAN SF : La voix des morts [Speaker for the dead] de Orson Scott Card
  • ROMAN FANTASY : Soldier of the Mist de Gene Wolfe

1986

  • ROMAN SF : Le facteur [The Postman] de David Brin
  • ROMAN FANTASY : Trumps of Doom de Roger Zelazny

1985

  • ROMAN SF : The Integral Trees de Larry Niven
  • ROMAN FANTASY : Job : A Comedy of Justice de Robert Heinlein

1984

  • ROMAN SF : Marée stellaire [Startide Rising] de David Brin
  • ROMAN FANTASY : Les brumes d’Avalon [The Mists of Avalon] de Marion Zimmer Bradley

1983

  • ROMAN SF : Fondation foudroyée [Foundation’s Edge] de Isaac Asimov
  • ROMAN FANTASY : The Sword of the Lictor de Gene Wolfe

1982

  • ROMAN SF : Le pays multicolore [The Many-Colored Land] de Julian May
  • ROMAN FANTASY : The Claw of the Conciliator de Gene Wolfe

1981

  • ROMAN SF : La Reine des neiges [The Snow Queen] de Joan D. Vinge
  • ROMAN FANTASY : Le château de Lord Valentin [Lord Valentine’s Castle] de Robert Silverberg

1980

  • ROMAN SF : Titan [Titan] de John Varley
  • ROMAN FANTASY : Harpist in the Wind de Patricia A. McKillip

1979

  • ROMAN SF : Le serpent du rêve [Dreamsnake] de Vonda N. McINTYRE
  • ROMAN FANTASY : Persistance de la vision [The Persistence of Vision] de John Varley

1978

1977

  • ROMAN SF : Hier les oiseaux [Where Late the Sweet Birds Sang] de Kate Wilhelm
  • ROMAN FANTASY : The Samurai and the Willows de Michael Bishop

1976

1975

1974

  • ROMAN SF : Rendez-vous avec Rama [Rendez-vous with Rama ] de Arthur C. Clarke
  • ROMAN FANTASY : The Death of Doctor Island de Gene Wolfe

1973

1972

1971


Mr.C