Le prix Nebula a été créé par Lloyd BIGGLE Jr. Il est décerné une fois par an par les membres de la Science Fiction and Fantasy Writers Academy of America (SFWA, fondée par Damon Knight), soit l’ensemble des auteurs américains de SF affiliés, environ 1400 auteurs aujourd’hui.


Les lauréats des Prix Nebula 2008 ont été révélés lors du Nebula Award Weekend, qui se déroulait au Luxe Hotel Sunset Boulevard de Los Angeles, le samedi 25 avril 2009.

Voici la liste de toutes les œuvres récompensées :

  • Meilleur roman : Powers de Ursula K. Le Guin (Harcourt)
  • Meilleur Novella : The Spacetime Pool de Catherine Asaro (Analog Mar.08)
  • Meilleure nouvelle : Pride and Prometheus de John Kessel (F&SF Jan.08)
  • Meilleure Short Story : Trophy Wives de Nina Kiriki Hoffman (Fellowship Fantastic)
  • Meilleur scénario : WALL-E de Andrew Stanton & Jim Reardon. Histoire originale de Andrew Stanton & Pete Docter (Pixar)
  • Prix Andre Norton : Flora’s Dare de Ysabeau S. Wilce (Harcourt)

Pour info, Powers est le troisième roman d’un nouveau cycle d’Ursula le Guin, encore inédit en France, The Annals of the Western Shore, qui avait été précédé par Gifts et Voices.


TOUS LES ROMANS LAUREATS DU PRIX NEBULA

2008 : Powers de Ursula Le Guin

2007 : Seeker de Jack McDevitt

2006 : Camouflage de Joe Haldeman

2005 : Le Paladin des âmes de Lois McMaster Bujold [Paladin of souls]

2004 : The speed of dark de Elizabeth Moon [Pas de traduction française]

2003 : American Gods de Neil Gaiman [American Gods]

2002 : Quantum Rose de Catherine Asaro [The Quantum Rose]

2001 : L’Echelle de Darwin de Greg Bear [Darwin’s Radio]

2000 : La parabole des talents de Octavia E. Butler [Parable of the Talents]

1999 : La Paix Eternelle de Joe Haldeman [Forever Peace]

1998 : La Lune et le Roi-Soleil de Vonda N.McIntyre [The Moon and the Sun]

1997 : Slow river de Nicolas Griffith [Pas de traduction française]

1996 : L’Expérience terminale de Robert J. Sawyer [The Terminal Experiment]

1995 : L’Envol de Mars de Greg Bear [Moving Mars]

1994 : Mars la rouge de Kim Stanley Robinson [Red Mars]

1993 : Le Grand Livre de Connie Willis [The Doomsday Book]

1992 : Station des Profondeurs de Michael Swanwick [Stations of the Tide]

1991 : Tehanu de Ursula Le Guin [Tehanu]

1990 : The Healer’s War de Elizabeth Ann Scarborough

1989 : Opération Cay de Loïs McMaster Bujold [Falling free]

1988 : La Cité des Ombres de Pat Murphy [The Falling Woman]

1987 : La Voix des Morts de Orson Scott Card [Speaker for the Dead]

1986 : La stratégie Ender de Orson Scott Card[Ender’s Game]

1985 : Neuromancien de William Gibson[Neuromancer]

1984 : Marée stellaire de David Brin [Startide Rising]

1983 : No enemy but time de Michael Bishop

1982 : La Griffe du demi-dieu de Gene Wolfe [Claw of the conciliator]

1981 : Un Paysage du Temps de Gregory Benford [Timescape]

1980 : Les fontaines du paradis de Arthur C. Clarke [The fountains of paradise]

1979 : Le Serpent du rêve de Vonda N. McIntyre [Dreamsnake]

1978 : La grande porte de Frederik Pohl [Gateway]

1977 : Homme plus de Frederik Pohl [Man plus]

1976 : La guerre éternelle de Joe Haldeman [The Forever War]

1975 : Les dépossédés de Ursula Le Guin [The Dispossessed]

1974 : Rendez-vous avec Rama de Arthur C. Clarke[Rendez-vous with Rama]

1973 : Les Dieux eux-mêmes de Isaac Asimov [The Gods themselves]

1972 : Le Temps des Changements de Robert Silverberg [A time of changes]

1971 : L’Anneau-Monde de Larry Niven [Ringworld]

1970 : La main gauche de la nuit de Ursula Le Guin [The Left Hand of Darkness]

1969 : Rite de passage de Alexei Panshin [Rite of Passage]

1968 : L’Intersection Einstein de Samuel Delany [The Einstein intersection]

1967 - ex-aequo : Babel 17 de Samuel Delany [Babel 17] et Des Fleurs pour Algernon de Daniel Keyes [Flowers for Algernon]

1966 : Dune de Frank Herbert [Dune]


Mr.C